$92.59 €100.27

Путин встретится с японским премьером в сентябре для обсуждения территориального спора

Политика

Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что он планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным во Владивостоке в сентябре, чтобы обсудить территориальный спор по поводу островов у Хоккайдо.

«Я хотел бы поговорить о вопросах, касающихся мирного договора», сказал Абэ во время встречи с потомками бывших жителей островов, захваченных Советским Союзом в конце Второй мировой войны.

Япония и Россия до сих пор не подписали мирный договор, формально прекращающего войну, из-за спора о четырех островах — Итурупе, Кунашире, Шикотане и островной группе Хабомаи.

Абэ планирует провести встречу с Путиным на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в начале сентября. Во время предыдущей встречи в мае в Сочи, российский лидер пригласил Абэ на форум, в котором примут участие представители бизнеса и власти для обсуждения инвестиционных возможностей на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Абэ стремится урегулировать спор по поводу островов, которые японцы называют северными территориями, и он и Путин выразили желание провести переговоры по этой проблеме.