$92.26 €99.71

Новые столкновения недалеко от столицы Южного Судана

В мире

Новые столкновения произошли в субботу вечером в Южном Судане к юго-западу от столицы между силами, лояльными президенту и сторонниками оппозиции.

Свидетели сообщили о перестрелке в районе вокруг Yei, на дороге, связывающей столицу страны, Джубу с соседней Угандой. Официального комментария со стороны правительства не последовало.

Представители оппозиции обвинил правительственные силы в начале столкновений вокруг Yei. «Нашим силам удалось закрыть дорогу Джуба- Yei. Наши сторонники уничтожили конвой правительства, который атаковали наши силы в этом районе», говорит оппозиционер.

Каждая сторона регулярно обвиняет другую в начале боевых действий. После боев в июле, Совет Безопасности ООН санкционировал развертывание контингента, численностью в 4000 солдат, для поддержки уже существующей миссии ООН по поддержанию мира, насчитывающей 12000 человек.

Политические разногласия между президентом Сальвой Кииром и его бывшим заместителем Риеком Мачаром привели к конфликту в конце 2013 года, но противоборствующие стороны подписали мирное соглашение в августе 2015 года, хотя столкновения продолжались.

Организация Объединенных Наций угрожает ввести эмбарго на поставки оружия, если правительство не придет к мирному соглашению.