$92.59 €100.27

Рухани призвал Саудовскую Аравию прекратить «разделяющую политику»

Политика

Президент Ирана Рухани сегодня призвал регионального соперника — Саудовскую Аравию воздерживаться от деления, если Эр-Рияд серьезно относится к региональному миру и безопасности.

«Если правительство Саудовской Аравии серьезно относится к своей концепции развития и региональной безопасности, оно должно прекратить и воздерживаться от раскольнической политики, распространения идеологии ненависти и попрания прав соседей», заявил Рухани на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

В своей речи, иранский лидер также раскритиковал Соединенные Штаты за «несоблюдение» Вашингтоном ядерной сделки, достигнутой между шестью крупными державами и Ираном в 2015 году, направленных на сдерживание ядерной программы Тегерана в обмен на снятие санкций. Иран настаивает на том, что Соединенные Штаты должны облегчить банковские препятствия к возобновлению торговли в рамках соглашения.

Крупные иностранные банки не хотят связываться из-за опасений, что они могут попасть под ограничения, применяемых к американским банкам, которым до сих пор запрещено вести дела с Ираном из-за основных санкций США, которые остаются в силе. «Отсутствие соответствия сделке со стороны Соединенных Штатов в последних нескольких месяцев представляет собой некорректный подход, который должен быть устранен немедленно», отметил Рухани

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в январе после того, как иранские демонстранты атаковали саудовские дипломатические миссии в Тегеране и Мешхеде из-за видного шиитского священнослужителя.