$92.26 €99.71

Глобальное соглашение достигнуто по гидрофторуглеродам

Климат

Представители стран достигли соглашения по ограничению использования парниковых газов гораздо более мощных, чем углекислый газ в усилиях по борьбе с изменением климата.

Переговоры о гидрофторуглеродах были названы первым испытанием глобальной воли, с момента исторического соглашения Париж, на котором было решено сократить выбросы углекислого газа.

Соглашение, о котором объявлено в субботу утром, уменьшает использование ГФУ в постепенном процессе, который начнется в 2019 году. Более 100 развивающихся стран, включая Китай, лидер по выбросам углерода, начнут принимать меры в 2024 году.

Небольшая группа стран, включая Индию, Пакистан и некоторые государства Персидского залива, настаивали на более позднем начале сокращения, в 2028 году, заявив, что их экономикам нужно больше времени.

Эксперты заявили, что они надеются, что рыночные силы будут способствовать ускорению ограничений, согласованных в сделке. «85 процентов развивающихся стран взяли на себя обязательство по расписанию 2024 года, что является очень значительным достижением,» сказала Клэр Перри из Агентства по экологическим расследованиям.

Опасность гидрофторуглеродов для климата возросла, когда количество кондиционеров и холодильников начало расти, особенно в таких странах, как Китай и Индия. ГФУ также входят в состав ингаляторов и изоляционной пене.

ГФУ менее многочисленны, чем углекислый газ, но американский представитель Джон Керри заявил в прошлом месяце, что они в настоящее время выделяют столько же загрязнений, как 300 угольных электростанций каждый год. Эта сумма будет расти в течение ближайших десятилетий, так как продажи кондиционеров и холодильников достигают сотни миллионов.