$92.26 €99.71

Раненые и погибшие при пожаре в лагере мигрантов на Лесбосе

В мире

Два человека погибли и еще двое беженцев получили ранения после того, как пожар произошел в лагере на греческом острове Лесбос в четверг вечером, сообщили местные полицейские.

Власти говорят, что 66-летняя женщина и шестилетний ребенок лет погибли, когда палатка загорелась в лагере Мории. Два других мигранта получили тяжелые ранения. Греческая полиция и представители пожарных служб расследуют инцидент, сообщили чиновники, добавив, что огонь, согласно первоначальному расследованию, вспыхнул в результате несчастного случая.

После инцидента произошли столкновения между десятками мигрантов и полицейских, добавили власти. Правительственный чиновник отметил, что стычки были небольшими. Сейчас на острове Лесбос находятся более 6000 мигрантов и беженцев, что в два раза больше потенциала государственных учреждений.

В рамках сделки Европейского союза с Турцией, мигранты и беженцы должны быть размещены в центрах, созданных на пяти островах Эгейского моря, в том числе Лесбосе, и отправлены обратно, если их ходатайство о предоставлении убежища не удовлетворяется. Несколькими часами ранее мигранты лагеря в Болгарии устроили бунт, в ходе которого несколько полицейских получили ранения.