$92.59 €100.27

В Индии спасено 200 детей, работавших на кирпичном производстве

В мире

Сотрудники индийской полиции спасли около 200 детей, большинство из которых в возрасте до 14 лет, работавших на кирпичном производстве в южном штате Телангана, сообщили сегодня власти региона.

Дети были спасены в районе Yadadiri, в 40 км от столицы штата Хайдарабад, в рамках операции «Улыбка», национальной кампании по решению проблемы детского труда и пропавших без вести детей. Спасенные дети прибыли из восточного штата Odisha и жили и работали вместе со взрослыми, некоторые из которых являются родителями, на производстве кирпичей, сообщает полиция.

«Мы не уверены, что это настоящие родители детей, так как есть вероятность того, что некоторые из детей были проданы», сказал комиссар полиции. «Наша команда нашла девочек в возрасте семи лет, носившие кирпичи на голове. Некоторые из детей были в возрасте четырех лет». Представители местного государственного органа по защите прав ребенка утверждают, что Телангана и соседний Андхра-Прадеш стали центрами торговли детьми и детского труда.

«В прошлом году более 3000 детей были спасены, многие из которых работали на печах для обжига кирпича. Во всех случаях дети были из восточной Индии», говорят чиновники. Власти также заявили, что они будут расследовать, почему спасенные дети не были зачислены в соседнюю начальную школу.