$94.07 €99.93

Сирийская оппозиция ждет поддержки от Москвы в Женеве

Новости Сирии

Представители сирийской оппозиции призвали Россию оказать давление на правительство президента Башара аль-Асада, чтобы укрепить усилия по прекращению многолетнего конфликта.

Высший комитет по переговорам, основная оппозиционная группа, заявила, что планирует встретиться с российской делегацией во вторник в швейцарском городе. «Мы надеемся, … что мы увидим реальную, позитивную и конструктивную поддержку политическому процессу», сказал ведущий переговорщик Наср аль-Харири, после проведения консультации с Стаффаном де Мистурой, специальным посланником ООН по Сирии. «Мы надеемся увидеть поддержку Москвы в установлении мирного процесса и давлении на режим, которые, в конечном счете, приведут к миру».

«Москва попыталась быть нейтральной», добавляет Харири. «Тот факт , что она признала умеренные повстанческими группировками в качестве стороны переговоров является свидетельством открытости России и мы надеемся, что завтра встреча закончится позитивно».

Москва, центральный покровитель правительства Асада, играет ведущую роль в дипломатическом процессе, поскольку российские воздушные силы помогли сирийской армии и ее союзникам победить повстанцев в Алеппо в прошлом году. Вслед за многосторонними переговорами в Казахстане, на женевских встречах пытаются положить конец шестилетней войне, однако нападения террористов-смертников и воздушные удары угрожают сорвать нарождающиеся дипломатические усилия.