$94.07 €99.93

Арабские самолеты наносят удары по шиистким бойцам в Йемене

В мире

45 шиитских ополченцев были убиты в результате воздушного налета самолетов коалиции. При бомбардировке конвоя Хути в районе города Бурдж, к западу от Таиза, погиб высокопоставленный деятель движения Amin al-Humaidan. В ходе авиаударов также уничтожено изрядное количество ряд оружия и транспортных средств повстанцев.

Авиация арабской коалиции нанесла удар через два дня после того, как они перехватили баллистическую ракету, запущенную Хути по объектам йеменской армии в Таизе. Источники в армии сообщают, что ракета была запущена из лагеря Халеда около Таиза. Большая часть этой провинции контролируется повстанцами Хути.

В субботу в западной провинции Ходейда, самолеты коалиции провели серию ударов по по тренировочному лагерю повстанцев в субботу, в результате чего были «десятки убитых и раненых». Объект, расположенный в 70 км к востоку от города Ходейда, является местом тренировки молодых новобранцев, завербованных шиитскими ополченцами.

Кроме того, согласно некоторым сообщениям, баллистическая ракета типа Borkan-2, известная по международной классификации НАТО как «Скад», попала в саудовскую воздушную базу в Эр-Рияде. Йеменские ракетчики взяли на себя ответственность в заявлении.