$92.59 €100.27

Талибы атаковали военную базу в Урузгане

В мире

Трое военнослужащих и 11 повстанцев были убиты во время ожесточенного столкновения на окраине Тирин Кота, столицы южной афганской провинции Урузган ночью, сообщили сегодня власти.

«Несколько вооруженных боевиков в воскресенье вечером ворвались на территорию военной базы в окрестностях Тирин Кота и в результате последующих столкновений три солдата и 11 экстремистов погибли», сказал представитель правительства региона. Нападавшие взяли под свой контроль базу и контролировали ее в течение нескольких часов до прибытия дополнительных сил в первые часы понедельника.

Несколько солдат афганской армии были захвачены боевиками после нападения, по данным властей. «Дополнительные силы прибыли на место происшествия рано утром в понедельник. Они пытаются зачистить базу и они начали поисковую операцию, чтобы найти и спасти захваченных солдат», сказал местный чиновник.

Накануне афганская разведка захватила ключевой талиба — эксперта по наземным мин и взрывным устройствам в восточной провинции Лагман, заявили представители Национального управления безопасности. «Во время спецоперации сотрудников NDS в селении Kala Kot, в прилегающих районах города Мехтарламе, столицы провинции Лагман, задержан член Талибана по имени Султан Мухаммед», говорится заявлении. Как сообщается, исламский боевик, при котором были автомат Калашникова и несколько мин, пытался установить устройства в 90 км к востоку от афганской столицы.