$92.26 €99.71

Чай является отличной профилактикой диабета

Медицина

Зеленый чай

Употребление обычного чая может помочь предотвратить диабет, говорят ученые.

В ходе недавних экспериментов выяснилось, что популярный напиток, а точнее полезные соединения в нем, помогают сгладить всплески уровня сахара в крови, которые вызываются употреблением сладкого. Ученые выяснили, что чай значительно снижает количество глюкозы у взрослых, которые пили напитки с сахарозой непосредственно перед этим.

Эксперты считают, что полифенолы блокируют поглощение сахара, а контроль уровня сахара в крови, как известно, имеет решающее значение для предотвращения опасного заболевания. Кроме того, это считается важным для снижения риска серьезных осложнений для тех, кому уже поставлен диагноз.

В новом испытании, участники получали сладкий напиток, перед употреблением другого напитка, содержащего высокую или низкую дозу полифенолов чая или плацебо. У добровольцев брали образцы крови через 30, 60, 90 и 120 минут. Эксперимент повторяли три раза, с промежутком в одну неделю. Как и ожидалось, самые большие скачки уровня сахара в крови были замечены, когда людям давали пить плацебо и напиток с сахаром. Однако полифенолоы чая показали значительное снижение всплесков сахара в крови. В отдельных тестах, исследователи не нашли никаких различий между уровнями инсулина у добровольцев в любой момент исследования.

Комментируя результаты исследования Тим Бонд, из «Tea Advisory Panel», сказал: «После воды, чай является вторым наиболее часто потребляемым напитком в мире. Это новое исследование добавляет к уже опубликованным материалам, которые позволяют предположить, что любимый напиток хорош для здоровья, независимо от вашего возраста».