$92.59 €100.27

Хекматияр призвал к миру в первом публичном выступлении

Политика

В своем первом публичном выступлении, после подписания мирного соглашения с афганским правительством, один из самых известных полевых командиров Афганистана призвали Талибан прекратить боевые действия и начать переговоры.

«Я приглашаю вас присоединиться к мирным переговорам и остановить бессмысленную и нечестивую войну», сказал Хекматяр на собрание своих последователей и афганских политиков в провинции Лагман. «Я хочу видеть свободный, гордый, независимый и исламский Афганистан».

В феврале Совет Безопасности Организации Объединенных Наций прекратил санкции против Хекматиаря, дав ему возможность открыто вернуться в Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани приветствовал возвращение Хекматиара в общественную жизнь страны, заявив, что бывший экстремист будет сотрудничать с правительством.

«Возвращение лидера Хизб-и-Ислами Галбаддина Хекматяра будет иметь замечательный эффект на мир, стабильность, процветание и развитие во всех аспектах», говорится в заявлении офиса Гани.

В то же время, сделка была подвергнута критике со стороны некоторых групп афганцев и правозащитников. Возвращение Хекматияра «усугубит культуру безнаказанности», говорит представитель Хьюман Райтс Вотч Патрисия Госсман, назвав сделку «оскорблением» жертв.

Повстанческий лидер, воевавший против советских войск в прошлом веке и участник гражданской войны 1990-х годов, Хекматьяр в нападениях в Кабуле, что привело к многочисленным жертвам, помимо других преступлений. Сейчас фракция «Хизб-и-Ислами» играет небольшую роль, в сравнении с талибами, ведущими активную борьбу с прозападным правительством в Кабуле.