$92.26 €99.71

Травмы головы повышают степень религиозного фанатизма

Наука

Люди, которые пострадали от травмы мозга в префронтальной коре, менее открыты для новых идей и более вероятно, станут фундаменталистами, согласно новому исследованию Северо-западного Университета в Иллинойсе.

Команда ученых под руководством Джордан Графман обнаружила, что люди, которые имели имели меньше когнитивной «гибкости» в этих частях мозга, оказались менее способны изменить свои взгляды в свете новых данных. Префронтальная кора является регионом мозга, связан с рядом высших функций, включая планирование и восприятие, а также с религиозным и мистическим опытом. Повреждение этой области означает, что люди становятся менее способными критически оценивать свои религиозные убеждения в отношении других людей.

Графман с коллегами проанализировали данные от 119 участников, получивших черепно-мозговую травму во время войны во Вьетнаме и 30 ветеранов, которые не имевших каких-либо травм. В ходе эксперимента выяснилось, что ветераны с поражением в префронтальной коре головного мозга имели более высокие уровни религиозного фундаментализма.

«Человеческие убеждения, и в данном случае, религиозные, являются одним из познавательных и социальных видов знаний, которые отличают нас от других видов. Это исследование показывает, что структура мозга, при повреждении определенной области, связана с богословскими убеждениями», говорит Графман.

Хотя эти результаты помогают понять связь между мозгом и религиозностью, есть и другие факторы, которые влияют на степень религиозного фанатизма, отметили ученые. К ним относятся такие вещи, как черты личности и социальная среда. «В то время как религиозные и другие убеждения могут быть изучены выборочно и независимо от других когнитивных и социальных процессов, их зависимость и взаимодействие с другими функциями мозга будет важной областью исследований в ближайшие десятилетия», добавили исследователи.