$92.26 €99.71

Власти Синджара отказались сотрудничать с Барзани

Новости ИГИЛ

Власти езидского района Синджар отклонили требования регионального правительства Курдистана на севере Ирака, чтобы удалить подразделения Рабочей партии Курдистана.

Местный совет Синджара заявил во вторник, что они больше не могут доверять силам Пешмерга, «которые сбежали и покинули езидов перед резней боевиками ИГИЛ».

В заявлении говорится: «Мы считаем , что появление исламского государства в Ираке, особенно в провинции Ниневия, было заговором, согласованным с местными и международными сторонами, с целью создания суннитского региона в обмен на содействие самоопределению иракского Курдистана».

«Демократическая партия Курдистана стала партнером в этом соглашении, особенно в таких областях, где есть езиды, о чем свидетельствует вывод всех подразделений Пешмерги и остальных служб безопасности без сопротивления, с одновременным вступлением террористов халифата», говорится в сообщении организации.

Лидер РПК Мурат Караялан объявил 5 августа 2014 года о необходимости отправки групп РПК в Синджар, чтобы защитить езидов. Тем не менее, их большое число были убиты в августе 2014 года, говорится в сообщении Совета. «Мы хотели бы заявить на весь мир, что без вмешательства курдских сил, ни один из езидов не выжил бы. Таким образом, это единственная сила, которая доказала свою авторитетность и человечность в нашей защите, которая пришла к нам на помощь, когда все покинули нас», добавили представители езидов.

Совет призвал международное сообщество не слушать Турцию и президента Барзани, и поддержать создание самоуправления в регионе, как децентрализованной провинции, связанной с иракским федеральным правительством. Совет утверждает, что если будет обеспечена международная защита, то тогда можно было бы требовать вывода боевиков РПК из Синджара. «Тогда мы будем требовать вывода войск РПК из района, поблагодарив их за их жертвы и спасение нас от геноцида».

Кроме того, Совет призвал иракское правительство не вести переговоры с Курдистаном по вопросам, связанным с езидами, а также призвал курдские власти вывести силы Пешмерга.