$92.59 €100.27

Турецкий баскетболист назвал Эрдогана «Гитлером нашего века»

Общество

Энс Кантер, звезда НБА из Турции, власти которой аннулировали его паспорт в минувшие выходные, назвал президента Тайипа Эрдогана «Гитлером нашего века», а себя жертвой политической мести.

На пресс-конференции, баскетболист Кантер, ярый критик Эрдогана, вернулся в Соединенные Штаты в воскресенье после задержания в Румынии, где игрок НБА узнал, что его паспорт аннулирован турецкими властями. Посетить родину Кантер решил после того, как его команда выбыла из плей-офф НБА, и он отправился в Турцию с благотворительными целями.

Посольство Турции в Вашингтоне не прокомментировала заявление бывшего гражданина. Кантер, который учился в Университете штата Кентукки, также утверждает, что он получает ежедневные угрозы, в основном через социальные медиа. По его словам, Турция отозвала проездной документ в ответ на его давнюю поддержку Фетхуллаха Гюлена, который живет в добровольном изгнании в Пенсильвании с 1999 года, и экстрадиции которого добивается Эрдоган за его роль в неудавшемся перевороте в прошлом июль.

На пресс-брифинге, Кантер, кроме всего прочего, обвинил турецкого президента в давлении на оппозицию, в том числе убийствах и изнасилованиях. «Эрдоган, он ужасный человек. Он Гитлер нашего века. Я надеюсь, что мир будет делать что-то с этим», сказал баскетболист.

Игрок НБА, который вернулся в Соединенные Штаты после его освобождения румынскими властями, также заявил о страхе высылки против его воли в Турцию. «Это было бы, конечно, страшно. Если бы они отправили меня обратно в Турцию, вероятно, вы, ребята, не услышали бы ни слова от меня второй день», сказал Кантер. Он надеется стать американским гражданином и получил большую поддержку в Интернете от поклонников и от товарищей по команде.