Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Женщины более чувствительны к металлу после операций на суставах
Медицина
Эксперты Rush University Medical Center считают, что они нашли причину, из-за которой женщины, проходившие лечение тазобедренного сустава, подвержены более высокому риску осложнений после эндопротезирования этого или замены коленного сустава. Повышенная скорость гиперчувствительности к металлам, содержащимся в имплантатах, может быть фактором, способствует этому.
Среди больных с необъяснимой болью после получения сустава с металлосодержащими компонентами, женщины чаще, чем мужчины, дают положительный результат теста на металлическую сенсибилизацию, поясняет ведущий автор Nadim Hallab. «Эти результаты могут объяснить, по крайней мере, частично, неравенство между полами в результатах некоторых операций по установке имплантата в сустав», пишут исследователи.
Hallab с коллегами изучили данные более чем 2610 пациентов, которые испытывали необъяснимые боли в суставах после полной замены тазобедренного или коленного сустава. Все они имели металлосодержащие компоненты в своем организме и никто не показывал признаки инфекции, воспаления или другие факторы, которые могли бы объяснить их боли.
Участникам было, в среднем, 62 года и 60 процентов из них были женщины. Среднее время с момента эндопротезирования составляло около трех лет. Как выяснили ученые, женщины имели более высокий средний балл уровня боли, в сравнении с мужчинами: 6,8 против 6,1, по шкале от 0 до 10. У всех больных взяли специальный анализ крови для оценки иммунной сенсибилизации клеток к металлам. Тест LTT может оценить, присутствует ли у данного пациента гиперчувствительность к одному или более металлов, содержащимся в имплантате, таким как кобальт, хром или никель.
Результаты LTT показали иммунную сенсибилизации к металлическим частям имплантатов у 49 процентов женщин, по сравнению с 38 процентами мужчин. Разница сохранялась даже того, когда исследователи использовали более жесткое определение сенсибилизации: 25 против 18 процентов. Кроме того, у лиц с положительными результатами LTT, тяжесть чувствительности металла было выше у женщин.
Перед тестированием крови, 29 процентов женщин с болью после эндопротезирования утверждали, что они имели аллергические кожные реакции на металлы, по сравнению с 4 процентами мужчин. Результаты показывают «замечательное и значительное» повышение чувствительности иммунных клеток к металлам у женщин с необъяснимой болью после тотального эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава. «Это поддерживает нашу гипотезу и предыдущие данные о том, что женщины могут иметь более высокий риск развития побочных реакций на имплантированные металлы», сказал Hallab.
Исследователи не могли определить, представляет ли повышение чувствительности к металлам предварительно существующие условия, или же оно индуцировано металлсодержащими имплантатами, или комбинацией этих двух причин. Авторы призывают к более целенаправленным исследованиям для оценки клинических исходов у лиц с положительной реакцией на металл. Hallab добавляет: «Мы считаем эти результаты добавят доверие к пользе тестирования LTT на аллергию к металлам для диагностики ортопедических больных».
