$92.26 €99.71

Бригады Хафтара взяли авиабазу на юге Ливии

В мире

Войска, лояльные восточному правительству Ливии, установили полный контроль на районом авиабазы в южной части страны в четверг.

Представители Ливийской Национальной Армии опубликовали видео и фотоматериалы, показывая их присутствие на авиабазе Tamanhent, которая ранее попала под контролем третьей силы. Захват базы Tamanhent, расположенной в 32 км к северо-востоку от города Сабха, расширяет подконтрольные ЛНА территории в центральной части ливийской пустыни.

Регион стал горячей точкой между силами восточного правительства и их западными противниками из Триполи. Обе стороны представляют собой основные фракции в конфликте в Ливии, который начался в 2014 году. Бригады во главе с Хафтаром продвигались на запад и на юг с конца прошлого года. Хафтар и неоднократно заявлял, что рассчитывает контролировать столицу, Триполи, хотя многие эксперты сомневаются в его способности сделать это.

В среду также сообщалось, что войска третьей силы выведены с территории нефтяного месторождения Sharara, расположенного к западу от Сабха, предлагая более широкое отступление в регионе.