$92.26 €99.71

Больше 240 человек умерли от холеры в Южном Судане

В мире

248 человек погибли от вспышки холеры в 19 округах Южного Судана, с момента первоначальной вспышке, о которой сообщалось в июне 2016 года, говорится в заявлении ООН.

Управление ООН по координации гуманитарными вопросами (УКГВ) сообщает, что по состоянию на 15 мая, 8 160 случаев заболевания холерой было зарегистрировано в стране, с того момента, как первоначальный случай был зафиксирован 18 июня 2016 года. «Несмотря на то, что вспышка первоначально распространилась в районах вдоль реки Нил, в последнее время поражаются все более удаленные от реки регионы. В девяти из 19 стран, пострадавших от вспышки холеры с июня 2016 года, были зарегистрированы случаи заболевания в течение последних четырех недель», говорит УКГВ в своем последнем докладе.

Эксперты в области здравоохранения отметили, что число зарегистрированных случаев может находиться в пределах 10 процентов от общего числа случаев заболевания, происходящих во время вспышки. По данным организации, дети и молодые люди в возрасте до 30 лет являются наиболее пострадавшими, составляя 70 процентов случаев. Есть опасения, что вспышка будет активизироваться и распространяться во время предстоящего сезона дождей из-за продолжающихся конфликтов, перемещения людей и недостаточного доступа к чистой воде и санитарии.

Это самая продолжительная, распространенная и самая смертоносная вспышка холеры, с того момента как Южный Судан стал независимым.

В 2014 году были зарегистрированы 6 421 случаев болезни, в том числе 167 случаев смерти, когда холера длилась более восьми месяцев. В 2015 году вспышка холеры продолжалась пять месяцев и пострадавших было 1818 человек, в том числе 47 смертельных случаев, в трех округах.

Холера, которая является заболеванием желудочно-кишечного тракта, как правило, распространяется через зараженную воду и пищу, и может вызвать тяжелую диарею и, в крайнем случае, привести к смертельному обезвоживания и почечной недостаточности в течение нескольких часов.Кроме этой африканской страны, холера затронула также Йемен, Сомали, Замбию и другие государства.