$92.26 €99.71

В Эмиратах угрожают 15-летним сроком сторонникам Катара

Политика

Власти Объединенных Арабских Эмиратов запретили публичное выражение симпатии к Катару, а нарушителю грозит тюремным сроком до 15 лет, сообщают издание Gulf News и вещатель Al-Arabiya в среду.

Объединенные Арабские Эмираты, наряду с несколькими другими арабскими странами, разорвали дипломатические отношения с Катаром в понедельник, из-за предполагаемой связи режима с исламскими террористами и Ираном, хотя Катар отрицает все обвинения.

«Строгие меры будут приняты в отношении тех, кто показывает симпатию или какую-либо форма предубеждений в отношении Катара, или против тех, кто возражает против позиции правительства Объединенных Арабских Эмиратов, с помощью средств социальных медиа, или какого-либо письменного, визуального или устного выражения», цитируют СМИ заявление Генерального прокурора ОАЭ Хамада Саиф аль-Шамси.

Кроме возможного тюремного срока, людям, лояльным Катару, угрожает штраф не менее 500 000 дирхамов. С того момента, как разразился дипломатический скандал, лозунги против и в поддержке Катара стали одной из главных тем в Твиттере на арабском языке, который является очень популярным во многих странах залива, в том числе в Саудовской Аравии.