$92.26 €99.71

Более 230 мирных жителей погибло за неделю в Мосуле — ООН

Новости ИГИЛ

Бюро по правам человека Организации Объединенных Наций сегодня сообщает, что согласно «достоверным сведениям», боевики исламского государства убили 231 мирного жителя, которые пытались бежать из зоны боевых действий в западной части Мосула.

В заявлении Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) говорится, что гибель гражданских лиц имела место в районе Al-Shifaa между 26 мая и 3 июня, когда экстремисты открыли огонь по семьям, пытавшимся сбежать в окрестности. Многие из убитых были женщины и дети. «Тела погибших были оставлены на улице в течение нескольких дней. В дополнение к тем, кто умер, неустановленное число гражданских лиц, пропали без вести», говорится в заявлении.

УВКПЧ также сообщает, что сейчас они ищут дополнительную информацию о жертвах среди гражданского населения, вызванных ударами авиации, в том числе в районе Al-Zanjili, где от 50 до 80 мирных жителей были убиты при бомбардировке 31 мая. Верховный комиссар призвал иракские силы безопасности и войска международной коалиции, обеспечить все возможные меры, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Ранее Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) говорило, что точное число оставшихся в Старом городе гражданских лиц не можетт быть точно известно, но по их оценкам, в этом районе Мосула находится 200 000 лиц.

На данный момент, иракские военные отбили более 90 процентов города, находившегося под контролем радикальных исламистов с июня 2014 года.