$92.26 €99.71

Сирийские курды готовы сотрудничать с Саудовской Аравией

Новости Сирии

Сирийские курды готовы сотрудничать с Саудовской Аравией, говорят курдские чиновники, в ответ на напряженные отношения между Саудовской Аравией и Катаром, который был поддержан Турцией.

«Саудовская Аравия является важной силой в регионе, и она должна играть свою роль в обеспечении стабильности в Сирии. Мы готовы к сотрудничеству с саудитами», говорит политик Ильхам Ахмед, который в настоящее время совершает визит в Вашингтон, чтобы обсудить текущую операцию в Ракке.

Заявление приходит после того, как Турция заявила о поддержке Катара, в то время, как другие арабские страны разорвали отношения с Дохой. Парламент Турции одобрил предложение о развертывании войск в Катаре и доставке продовольствия и воды туда.

Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, а также ряд других арабских стран прервали дипломатические отношения и блокировали транспортные маршруты с Катаром, обвинив его в связях с экстремистскими группировками. Сирийские курды давно обвиняли Катар и Турцию в поддержке экстремистов в Сирии.

В четверг группа саудовских пользователей социальных медиа в Твиттере запустила кампанию #saudiwithkurdistan в ответ на турецкую поддержку Катара. «Саудовская Аравия поддерживает создание государства Курдистан и законное право курдского народа жить в мире», пишут они.