Последние новости
01.10.2025, 09:13 В Казани продемонстрировали новейшие достижения шинной индустрии, адаптированные для российских условий
30.09.2025, 19:28 ZKONG представила интеллектуальные диплейные решения на выставке NRF Europe 2025
30.09.2025, 19:27 Чемпионат Р7 офис открыл экспертов по работе с отечественным табличным редактором
30.09.2025, 19:43 Листинг агентов без необходимости разрешения на Agents.Land: обогащение экономики авторов, управляемой ИИ
30.09.2025, 13:02 На выставке в Храме Христа Спасителя люди оставили сотни записей о признательности Юрию Лужкову
29.09.2025, 23:13 В регионах России сохраняется интерес к шипованным моделям
29.09.2025, 18:30 «Герои Неба»: запущен новый образовательный проект спортивно-игровых центров «Небо» и АНО «Школа Героев»
29.09.2025, 15:07 Ваш главный читатель теперь алгоритм: Исследование показало, на какие СМИ ссылается ИИ
29.09.2025, 12:09 30-я выставка Furniture China 2025 побила новый рекорд
29.09.2025, 12:37 «Униматик» отметил 25-летие открытием нового производственного цеха в Екатеринбурге
Хризотил и Россия: власти поддержат «горный лен»
Общество

Позиция Российской Федерации по защите хризотила останется неизменной: минерал необходимо защищать. Такой тезис был озвучен на встрече в МИД России заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова и генерального директора ОАО «Ураласбест», со-президента НО «Хризотиловая ассоциация» Юрия Козлова. Встреча была организована по инициативе депутата Госдумы РФ Максима Иванова.
В рамках переговоров стороны обсудили вопросы подготовки к очередному заседанию сторон Роттердамской конвенции, которое состоится в мае 2021 года в Найроби (Кения). Генеральный директор градообразующего предприятия Асбеста Юрий Козлов рассказал о комбинате, муниципалитете, представил характеристику всей хризотиловой отрасли, а также представил конкретные шаги, направленным на недопущение включения хризотилового асбеста в Приложение 3 Роттердамской конвенции.
Замминистра Евгений Иванов подтвердил приверженность позиции МИД РФ и других профильных министерств концепции контролируемого использования хризотилового асбеста. В рамках переговоров была достигнута договоренность о дальнейших совместных действиях по защите «горного льна».
Напомним, сегодня «Ураласбест» — не только один из мировых лидеров по производству и экспорту хризотила в мире, но и крупнейший налогоплательщик Свердловской области. Из года в год в бюджеты всех уровней предприятие отчисляет более 1,6 млрд. рублей, а на решение соцвопросов работников выделяется не менее 300 миллионов рублей ежегодно.