$92.59 €100.27

Илья Новокрещенов: в условиях коронавирусной угрозы очень важно правильно организовать образовательный процесс

Москва

По причине распространения COVID-19 школы России были вынуждены перейти на дистанционный режим работы. Однако возвращение к очному формату обучения обязательно произойдет. По этой причине Роспотребнадзор рекомендовал школам отменить общие перемены для учеников, что должно помочь со снижением угрозы передачи болезни. Кроме того, предполагается, что в таких учреждениях образования организуют обучение классов в отдельных кабинетах, чтобы ребята не переходили в одно помещение из другого. Об этом рассказывает сайт «Вечерняя Москва».

В своем комментарии Илья Новокрещенов* заявил, что большинство рекомендаций Роспотребнадзора выполнить не так трудно — сложности могут возникнуть только с индивидуальными расписаниями для каждого класса. Дело в том, что начальные классы и так занимаются в отдельных кабинетах, тогда как учащимся старших классов и их наставникам нужно будет корректировать расписания. Впрочем, опыт «Покровского квартала» доказывает, что эту проблему можно решить, — подчеркнул эксперт.

* Начальник управления по развитию кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы.