$78.65 €92.68

Последние новости

02.07.2025, 17:10 Рейс вдохновения: благотворительный концерт Агутина и Socrat & Lera на высоте 10 000 метров

02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни

01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025  

01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже 

01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025   

01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали

01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении

01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Несовершенство законодательства способствует созданию криминала на нефтепродуктопроводах

Общество

Несовершенство законодательства  и либеральная правоприменительная практика способствуют созданию мощных криминальных организаций по воровству нефти и топлива из магистральных трубопроводов, обладающих колоссальными финансовыми ресурсами − говорится в докладе Института развития топливно-энергетического комплекса (ИРТТЭК) «Криминал на нефтяной трубе: воровство уменьшается, но становится всё изощрённее».

Несмотря на все усилия правоохранительных органов и охранных подразделений транспортников, число врезок в магистральные трубопроводы, особенно в нефтепродуктопроводы, последние шесть лет снижается недопустимо медленными темпами. В ряде регионов вокруг воровства топлива сложились крупные криминальные группировки, имеющие устойчивые связи в МВД, прокуратуре и судах.

Во всем мире сам факт повреждения трубопровода считается серьезным преступлением. В большинстве стран за криминальные врезки дают сроки до 15 лет. В Китае – вплоть до смертной казни. По этой причине в Европе и том же Китае проблемы врезок практически не существует. В России же суды отпускают топливных воров с условными сроками даже при доказанном факте врезки в трубопровод.Это лишает правоохранительные органы стимулов расследовать криминальные врезки.

Регионы-лидеры по числу криминальных врезок в МНПП в 2018-2019 гг.

Регион Число криминальных врезок
  2018 г. 2019 г.
Московская область 31 48
Ленинградская область 20 18
Челябинская область 14 14
Нижегородская область 10 15
Пензенская область 5 13
Самарская область 10 8
Рязанская область 9 8
Тульская область 5 9
Владимирская область 2 8
Новгородская область 3 5

 

При этом во всех единичных случаях наказания с символическими сроками его получают лишь простые исполнители, а вся цепочка от исполнителей до заказчиков и покровителей так и остается нераскрытой. Для топливных ОПГ их криминальный бизнес практически безопасен, поэтому они могут позволить себе многомиллионные траты на оборудование для устройства и эксплуатации врезок.

Длина некоторых отводов, построенных с помощью установок горизонтального бурения, достигает нескольких километров, а сам шланг может залегать на глубине свыше десятка метров. Управление многими врезками автоматизировано. Открытие и закрытие задвижки производится дистанционно при помощи приложения для мобильного телефона. Точки сбора оборудованы веб-камерами, работающими в режиме он-лайн.

Неэффективность борьбы с катастрофическими масштабами криминального бизнеса по врезкам в нефте- и нефтепродуктопроводы связана с непонятной медлительностью Госдумы по внесению необходимых поправок в законодательство и с либеральной к топливным ворам правоприменительной практикой.

Если в 2019 году было обнаружено 143 врезки, из которых по 115 были возбуждены уголовные дела, из них лишь 9 дел дошло до суда, а в итоге привлечено к уголовной ответственности всего 9 человек по 4 делам!

Пока отсутствует реальное наказание за врезки в трубопроводы, криминальный топливный бизнес крепнет, расширяется география деятельности преступных группировок, с каждым годом растет оборот контрафактного топлива, угрожая своими масштабами экономической и социальной стабильности государства, делают вывод авторы доклада.

Полный текст доклада: http://irttek.ru/research/kriminal-na-neftyanoy-trube-vorovstvo-umenshaetsya-no-stanovitsya-vsye-izoshchryennee.html