$94.07 €99.93

Поход «Путь героя»: школьники Москвы повторят маршрут Алексея Маресьева

Общество

В рамках военно-патриотической программы «Путь героя», приуроченной к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся школы №760 им. А.П. Маресьева города Москвы пройдут по местам боевой славы легендарного советского летчика-истребителя. Имя Героя СССР Алексея Петровича Маресьева присвоено школе №760 в 2002 году.

«Алексей Петрович всегда говорил, что он – самый обычный человек, никакой не герой. Тем не менее, для всех нас он навсегда останется героем и легендой. Преодолев себя в смертельно опасной жизненной ситуации, летчик смог выжить и вернуться к боевым вылетам. Это то, чему мы хотим научить нашу молодежь – никогда не сдаваться», – сказал преподаватель школы №760, участник проекта «Путь героя» Иван Тимохов.

Поход стартует от деревни Рабежа, где приземлился сбитый Як-1 Маресьева, по направлению к деревне Плав, расположенной в 30 километрах от точки приземления летчика. По возвращении в Москву школьники составят электронную карту, чтобы все желающие смогли легко повторить «путь героя» Алексея Маресьева.

«Этот поход – один из базовых элементов масштабного проекта «Путь героя». Благодаря этой программе ученики московских учебных заведений смогут более осознанно гордиться советскими воинами, чьими именами названы сегодня школы города», – отметил Исаак Калина, глава Департамента образования и науки Москвы.