Последние новости
10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова
10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation
09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
Поход «Путь героя»: школьники Москвы повторят маршрут Алексея Маресьева
Общество
В рамках военно-патриотической программы «Путь героя», приуроченной к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся школы №760 им. А.П. Маресьева города Москвы пройдут по местам боевой славы легендарного советского летчика-истребителя. Имя Героя СССР Алексея Петровича Маресьева присвоено школе №760 в 2002 году.
«Алексей Петрович всегда говорил, что он – самый обычный человек, никакой не герой. Тем не менее, для всех нас он навсегда останется героем и легендой. Преодолев себя в смертельно опасной жизненной ситуации, летчик смог выжить и вернуться к боевым вылетам. Это то, чему мы хотим научить нашу молодежь – никогда не сдаваться», – сказал преподаватель школы №760, участник проекта «Путь героя» Иван Тимохов.
Поход стартует от деревни Рабежа, где приземлился сбитый Як-1 Маресьева, по направлению к деревне Плав, расположенной в 30 километрах от точки приземления летчика. По возвращении в Москву школьники составят электронную карту, чтобы все желающие смогли легко повторить «путь героя» Алексея Маресьева.
«Этот поход – один из базовых элементов масштабного проекта «Путь героя». Благодаря этой программе ученики московских учебных заведений смогут более осознанно гордиться советскими воинами, чьими именами названы сегодня школы города», – отметил Исаак Калина, глава Департамента образования и науки Москвы.
