Последние новости
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
В Москве завершился III Международный Русский кинофестиваль
Москва
Фильм итальянского режиссера Луки Беларди «Тихо! Идет спектакль» получил Гран-при III Международного Русского кинофестиваля (РКФ), который состоялся в Москве 19-22 ноября 2019 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.
«Мы – европейцы – с надеждой смотрим на Россию, на русскую цивилизацию, которая одна способна спасти весь мир от катастрофы», — сказал Лука Беларди на церемонии награждения.
Фильм итальянского режиссера снят в Донецке, где под артиллерийским обстрелом в местном театре оперы и балета артисты репетировали и представили зрителям спектакль «Лебединое озеро».
«Лука Беларди снял удивительно эмоциональный фильм о силе русского духа – его сюжет звучит как эхо Седьмой симфонии Шостаковича, прозвучавшей сквозь артобстрел блокадного Ленинграда. Члены жюри были единодушны в выборе претендента на Гран-при», — отметил директор Русского кинофестиваля Андрей Холенко.
Всего в 7 основных и 9 специальных номинациях было отмечено 32 российских и зарубежных фильмов. В числе номинантов вместе с представителями авторского кино были и отмечены фильмы известных кинематографистов – Алексея Германа мл. и Константина Хабенского.
В этом году впервые на Русском кинофестивале в профессиональных номинациях были отмечены актерские и операторские работы. Для молодых кинематографистов были организованы мастер-классы по режиссуре и драматургии. Все мероприятия РКФ-2019 транслировались онлайн. Приз зрительских симпатий был определен по итогам закрытого конкурсного онлайн просмотра на сайте кинофестиваля.
Русский кинофестиваль – международный фестиваль произведений игрового и документального кино на русском языке об особенностях русской души, русского характера и русского мира – любой национальности. РКФ проводится с 2017 года, а его инициаторами стали независимые кинематографисты, кинодокументалисты и педагоги кинематографических школ и вузов России.
Основу программы конкурсного просмотра Русского кинофестиваля неизменно составляют произведения авторского кинематографа, недоступные широкой зрительской аудитории в кинопрокате и в телеэфире. В числе специальных номинаций РКФ – «Русский характер», «Понять русскую душу», «Стремление к свету», «Русская классика», «Герой нашего времени» и другие.
Участие в III Международном Русском кинофестивале приняли 253 фильма из России, Украины, Беларуси, Грузии, Армении, Молдовы, Боснии и Герцеговины, Латвии, Литвы, Италии, Германии, Финляндии, Польши, Швеции, Бразилии и Кубы.
Полностью официальные итоги III Международного Русского кинофестиваля опубликованы на сайте РКФ.
