$92.26 €99.71

Гани призвал талибов к присоединиться к мирному процессу

В мире

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани сегодня призвал боевиков Талибана отказаться от боевых действий и присоединиться к процессу мира и национального примирения.

«Если вы афганцы, вы должны присоединиться к мирному процессу, чтобы помочь стабилизировать мир и безопасность в стране», сказал Гани в своем послании после совершения молитвы Ид в Президентском дворце. Президент также предупредил боевиков, сказав, что «у талибов больше нет времени, а сторонники одиноки, и вы тоже останетесь одинокими».

Между тем лидер талибов Мулла Хайбатулла Ахундзада в своем послании, опубликованном в пятницу, отклонил любые переговоры с правительством, пока есть присутствие иностранных войск в Афганистане, заявив, что Талибан продолжит борьбу с оккупантами, размещенными в стране.

Между тем, в воскресенье утром, исламские боевики напали на полицейский контрольно-пропускной пункт, расположенный неподалеку от плотины в западной провинции Герат. В результате боя 10 сотрудников полиции погибло.

«Группа боевиков Талибана напала на контрольно-пропускной пункт, неподалеку от плотины Сальма в Чаштском районе и убила 10 полицейских», сообщают местные власти. Еще четыре сотрудника службы безопасности получили ранения, а четыре талиба были убиты в перестрелке.