$92.26 €99.71

IQ в детстве связан с продолжительностью жизни

Наука

Более высокий уровень интеллекта в детском возрасте связан с более низким риском развития основных причин смерти, в том числе сердечными заболеваниями, инсультом, курением, раком, респираторными заболеваниями и деменцией, находит исследование Эдинбургского университета.

Это самое крупное исследование, в котором сообщается о причинах смерти мужчин и женщин на протяжении всего жизненного цикла, а полученные результаты свидетельствуют о том, что образ жизни, особенно курение табака, является важным компонентом влияния интеллекта на различия в смертности.

Предыдущие изучения показали, что в среднем люди с более высоким IQ, как правило, живут немного дольше, чем люди с более низким уровнем интеллекта, но в основном они основаны на данных мужчин-призывников. В новом анализе, британская команда изучила связь между результатами тестов на интеллект в возрасте 11 лет, и ведущими причинами смерти у мужчин и женщин до 79 лет. В целом, были использованы данные более 33 500 мужчин и 32 200 женщин.

Причина смерти включала ишемическую болезнь сердца, инсульт, специфические виды рака, респираторные заболевания, пищеварительную систему, внешние причины (включая самоубийство и смерть от травмы) и деменцию. После учета нескольких вмешивающихся факторов, исследователи обнаружили, что более высокий уровень детского интеллекта связан с более низким риском смерти до 79 лет. В частности, более высокие оценки в тестах оказались связаны с 28% -ным уменьшением риска смерти от респираторных заболеваний, 25%-ным снижением риска смерти от ишемической болезни сердца и 24%-ным снижением риска смерти от инсульта.

Также была найдена связь интеллекта и смертностью от типов рака, связанных с курением, заболеваний пищеварения и деменции. Не было очевидной связи между детским интеллектом и смертью от рака, не связанного с курением. Авторы отмечают, что после дальнейшей адаптации к курению и социально-экономическому статусу оставались значительные ассоциации, предполагая, что эти факторы не полностью учитывают различия в показателях смертности.

«Важно отметить, что результаты показывают, как детское IQ сильно связано с причинами смерти, которые в значительной степени зависят от уже известных факторов риска», пишут ученые, добавив, что «курение табака и его распределение по социально-экономическому спектру могут иметь особое значение здесь».