$78.02 €88.76

Последние новости

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»

23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка

ВСЕ НОВОСТИ

Катар отклоняет требования, но готов к обсуждению

Политика

Власти Катара готовы обсудить «законные вопросы» с арабскими государствами, чтобы положить конец региональному кризису, но список требований, представленный ими на прошлой неделе, содержит некоторые пункиы, которые невозможно удовлетворить.

Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ обвиняют Катара в поддержке терроризма и отправили в Доху список из 13 требований, дав режиму 10 дней на ответ. Сегодня министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что требования не являются разумными.

«Мы не можем разорвать связи с исламским государством, Аль-Каидой и шиитской группировкой «Хезболла», потому что у нас таких связей нет», сказал он в своем заявлении. «И мы не можем изгонять членов Революционной гвардии Ирана, потому что в Катаре их нет».

Шейх Мохаммед отметил, что, поскольку Доха не может прекратить делать то, чего она никогда не делала, «нам остается сделать вывод о том, что целью ультиматума было не рассмотрение перечисленных вопросов, а оказание давления на Катар, чтобы он отказался от своего суверенитета. Этого мы не будем делать».

В пятницу министр обороны Катара должен посетить своего союзника, Турцию, сообщают государственные СМИ, поскольку Анкара сопротивляется давлению на закрытие военной базы в этой стране. Хамад бин Али аль-Аттия встретится с министром обороны Турции Фикри Исиком в Анкаре, сообщило государственное информационное агентство Анадолу.