Последние новости
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
Соляные добавки не влияют на выносливость спортсменов
Медицина
Исследователи Saint Louis University обнаружили, что употребление добавок соли не повлияло на выносливость и производительность спортсменов.
По мнению Edward Weiss, проводившего исследование, полученные результаты ставят под сомнение популярную идеею, что потребление соли поможет увеличить выносливость спортсменов во время соревнований. Исследователи отмечают, что спортсмены иногда потребляют большое количество соли или других добавок в электролитах, содержащих натрий во время тренировок и соревнований, по теории, что это поможет повысить производительность.
Натрий содержится во многих спортивных напитках и еде и, как правило, не вызывает опасений. Тем не менее, использование таблеток или порошкообразных добавок для напитков может привести к чрезмерному потребления натрия. Для определения влияния высоких доз добавок натрия на терморегуляцию и связанных с этим мер, эксперты проверили11 спортсменов в двойном слепом исследовании, в котором те прошли два часа упражнений на выносливость. Упражнения привели к более чем двухлитровой потере воды в виде пота.За один сеанс, одни спортсмены получили 1800 мг натрия, а другие получали плацебо.
Weiss говорит, что добавление натрия не повлияло на терморегуляцию. Исследователи рассчитывали скорость потения, нагрузки, тепловой стресс, сердечно-сосудистый дрейф, температуру кожи и обезвоживание. Ни одна из мер не показала значительное статистическое различие между испытаниями.
«В то время как умеренное потребление натрия вполне разумно и должно поощряться, высокое потребление натрия связано с проблемами со здоровьем, например гипертонией», отметил Weiss. «Многие люди уже потребляют слишком много соли на ежедневно. Я рекомендую, чтобы спортсмены были осторожны с добавками натрия, особенно когда суточные дозы превышает верхний безопасный предел 2300 мг / день для большинства людей».
