Последние новости
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
Провинция Анбар угрожает Багдаду автономией
Новости ИГИЛ
Ряд местных чиновников и лидеров племен в Анбаре пригрозили объявить провинцию автономной областью в знак протеста против того, что они называли «унижением» гражданских лиц на контрольно-пропускных пунктах, установленных на границах региона с Багдадом.
Хамид аль-Дулайми, член совета провинции Анбар, которого цитирует агентство Sky Press, заявил сегодня, что продолжающееся закрытие контрольно-пропускного пункта «Аль-Сокур» на границах с Багдадом побуждает региональный совет объявить о создании «Анбарского автономного района».
«Политические и экономические условия в Анбаре угрожают безопасности провинции и освобожденным районам из-за закрытия контрольно-пропускного пункта Аль-Сокур», сказал Аль-Дулаими. «Правительство в Анбаре примет срочные меры, если этот контрольно-пропускной пункт не будет открыт в течение 24 часов». Он также призвал премьер-министра Хайдера аль-Абади «привлечь к ответственности стороны, ответственные за унижение граждан».
Рауд аль-Сулейман, глава племени Аль-Дулаим, сказал, что чрезмерные ограничения мер безопасности на границах Анбара с Багдадом «поощряют создание суннитского региона», добавив, что такие ограничения направлены на «отделение Анбара».
Заявления местных политиков появились спустя несколько часов после того, как гражданский человек был убит в ходе драки с сотрудниками контрольно-пропускного пункта. представители иракской армии отрицают причастность персонала к инциденту, заявив, что драка произошла далеко от форпоста.
В понедельник представитель иракской армии генерал Джалил аль-Рубайи объяснил усиление мер безопасности в Аль-Сокуре информацией о том, что боевые машины, управляемые боевиками Исламского государства, находятся на пути к в Багдад. Военный добавил, что 80 процентов автомобилей, взорванных в столице, прибыли из Анбара.
