Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Стоимость биотопливо уменьшиться, благодаря новым ферментам
Наука
Биотопливо может стать дешевле благодаря разработке инженеров Университета Рутгерса и Мичиганского государственного университета.
Исследователи под руководством Шишир Чундавата продемонстрировали, как разрабатывать и генетически обрабатывать ферментные поверхности для лучшей обработке стеблей кукурузы и другой целлюлозной биомассы, снижая затраты на ферменты в производстве биотоплива.
«Суть в том, что мы можем сократить расходы на преобразование биомассы в биотопливо», сказал Чундават.
Ферменты, которые используются для превращения кукурузных стеблей, листьев и других остатков в биотопливо, составляют около 20 процентов производственных затрат. Они стоят около 50 центов на галлон этанола, поэтому рециркуляция или использование меньшего количества ферментов сделают биотопливо более дешевым. В Соединенных Штатах бензин обычно содержит до 10 процентов этанола, а кукурузное сырье является основным исходным сырьем для этанола, согласно данным Управления энергетической информации США. Биорепродукты производят около 15 миллиардов галлонов этанола в год.

«Задача заключается в разрушении целлюлозного материала, используя ферменты, в сахара, которые можно преобразовать в этанол. Таким образом, любые успехи, связанные с процессом обработки ферментов, приведут к снижению стоимости биотоплива. Это довольно сложная проблема, которая требует от вас изучения проблемы с разных точек зрения», добавили ученые.
В новой разработке эксперты показали, как специально разработанные ферменты (белки) могут ограничить их связывание и инактивацию лигнином, который укрепляет растительные волокна. Это, в конечном итоге, приведет к снижению использования ферментов и сделает процесс производства биотоплива более эффектиным.
