Последние новости
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
Эмир Диялы сожжен своими боевиками
Новости ИГИЛ
Джихадисты Исламского государства сожгли эмира провинции Дияла из-за его нежелания выполнять обязанности, назначенные лидерами группировки, сообщил местный источник из Киркука.
Издание AlSumaria News пишет, что «боевики ИГИЛ сегодня сожгли эмира Диялы в Гайе, к юго-западу от Киркука после соответствующего решения законодательного суда группы». «Казнь эмира Диялы связана с его неохотой выполнять свои обязанности и не добиваться побед в течение последних нескольких месяцев», говорит источник.
Гайе, расположенная в 55 км к западу от Киркука, контролируется радикальными исламистами с середины 2014 года, с момента провозглашения исламского халифата в Ираке и Сирии.
Тем временем, боевики ИГИЛ отменили пятничные молитвы во всех мечетях в городе Тал-Афар, к западу от Мосул, решив публиковать аудиозаписи верховного лидера группы, чтобы показать, что он все еще жив. «Боевики Исламского государства запретили пятничные молитвы во всех мечетях Тал-Афара после того, как был введен комендантский час», говорит источник из провинции Ниневия в интервью агентству AlSumaria News. «Распространено краткое заявление, в котором решено опубликовать новую аудиозапись Абу Бакра аль-Багдади, чтобы показать, что он все еще жив».
По словам источника, боевики «начали ощущать, что исчезновение Багдади и растущая новость о его смерти вызывают озабоченность руководителей групп и членов, особенно в ТальАфаре, что может создавать разногласия и конфликты».
Ранее на этой неделе сообщалось, что не иракские боевики исламского государства казнили последнего местного лидера в этом оплоте террористов, и в настоящее время город управляется арабскими и иностранными членами после ликвидации всех иракских руководителей.
