Последние новости
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan
14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя
14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности
14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
Неудачи ИГИЛ в Дейр-Эззор и Хомсе
Новости ИГИЛ
Джихадисты ИГИЛ провели очередное наступление в провинции Дейр-Эззор, нацеливаясь на позиции Сирийской Арабской Армии вдоль западного берега реки Евфрат.
Боевики исламского государства атаковали правительственные войска вблизи больницы и отеля Furat Al-Sham, что привело к длительным ожесточенным боям. В то же время, российские самолеты провели серию ударов по террористической группировке в районах Хавика и Аль-Багилия. Благодаря этому, сирийским войскам удалось остановить натиск исламистов, убив и ранив несколько боевиков.
Кроме того, террористы халифата провели штурм обороны сирийской армии на кладбище Дейр-Эззор. Здесь также им не удалось продвинуться и ИГИЛ потеряло более 30 бойцов и пять бронированных машин. В последнее время, террористическая группа значительно увеличивала численность своих сил в провинции, после потери территории в восточном Алеппо, Ракке и Мосуле.
Также в субботу, правительственные силы освободили большую часть стратегически важного газового месторождения Аль-Хейл в восточной части Хомса. При поддержке российских авиаударов, подразделения САА и Хезболла прорвали оборону исламского государства с двух разных направлений. Не выдержав натиска, боевики исламского государства отступили в восточную часть Аль-Хейл, чтобы спасти свои последние позиции в этом районе.
Кроме того, сирийская армия возобновила свое наступление на город Джибаб-Хамад, расположенный в 12 км к северу от Умм-эль-Табабера и освободила этот населенный пункт от террористов. После освобождения Джибаба Хамада, правительственные силы продолжили свое продвижение вдоль оси Хомс-Хама, захватив несколько участков.
