$78.23 €92.09

Последние новости

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

ВСЕ НОВОСТИ

Американцы против курдского референдума в Ираке

Политика

Специальный представитель президента США в коалиции против ИГИЛ, Бретт Мак-Герк, заявил, что Вашингтон выступает против референдума о независимости иракского Курдистана, запланирован на 25 сентября.

«Мы призвали региональное правительство Курдистана пересмотреть это решение», говорит МакГерк. «И мы настоятельно призываем к диалогу с центральным правительством на основе иракской конституции. В настоящий момент, все силы должны быть брошены на борьбу с общим врагом, исламским государством, которое не побеждено. И поэтому все, что отвлекает от завершения этой миссии, — это то, что мы не будем поддерживать», сказал он на пресс-конференции.

Кроме того, американский чиновник поздравил курдские силы Пешмерги и силы безопасности Ирака с освобождением Мосула от экстремистов ИГИЛ. «Я хочу поздравить иракские силы безопасности, Пешмерга, весь народ Мосула, который участвовал в этой кампании. Хотя битва еще не закончилась, они прошли очень длинный путь», заключил Мак-Герк.

В то же время, Азиз Ахмад, помощник руководителя Совета безопасности Курдистана, сказал, что для партнерство курдов с иракскими силами делает долгожданный политический расчет необходимым и срочным. «Именно поэтому иракский Курдистан предпримет важный шаг в проведении референдума по вопросу о независимости 25 сентября. Мы считаем, что этот голос даст нам мандат на проведение переговоров с Абади, путем переговоров», утверждает Ахмад.

«В декабре 2016 года я был частью курдской делегации высокого уровня, которая посетила Белый дом, чтобы обсудить наши национальные устремления. Нам было предложено отложить нашу мечту о государственности ради войны против исламского государства. Мы слышали этот аргумент раньше, много раз», добавил он. «В 2003 году мы согласились на американские просьбы предоставить Ираку шанс. С тех пор неспособность Багдада выполнять свои обещания … ожесточила нашу решимость. Мы отвергаем предположение, что наша независимость дестабилизирует страну».