$92.59 €100.27

Мышечная масса важна для здоровья костей

Медицина

Исследователи Университета Саутгемптона показали, что развитая мышечная масса тесно связана с здоровым развитием костей у детей.

Ученые не обнаружили никакой связи между жировой массой и развитием костей, указав, что она не является важным фактором в развитии скелета в детстве.

Исследователи провели детальные измерения 200 детей после рождения, а затем повторили их в возрасте от шести до семи лет. Для оценки минеральной плотности костной ткани, формы и размера большой берцовой кости (кость голени) и состава тела использовались современные средства сканирующего оборудования.

Ведущий автор Rebecca Moon говорит: «Прочность костей и их размер важны, потому что они являются ключевыми факторами остеопороза и риска переломов. Десять процентов увеличение пиковой костной массы приводит к задержке начала остеопороза на 13 лет. Эти результаты указывают на важность ранней физической активности в десттве для оптимизации мышц и роста костей».

Команда также обнаружила, что связь между изменениями в мышечном и костном развития был сильнее у девочек, чем у мальчиков, несмотря на возраст детей, исключающих наступление половой зрелости в качестве фактора.