$77.46 €89.85

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Биологи нашли способ синтеза нооткатона

Наука

Австрийские биотехнологи из Centre of Industrial Biotechnology, используя возможности синтетической биологии, нашли способ производства дешевого нооткатона в больших количествах.

Это вещество является дорогостоящим (более 4000 долларов за килограмм), и может быть найдено в минимальных количествах в грейпфрутах. В то же время потребность в нем велика, так как нооткатон используется в качестве натурального ароматизатора для изготовления миллионов литров безалкогольных напитков, и как биофармацевтической компонент. Биотехнолог Tamara Wriessnegger говорит: «Мы установили, что изменив генетическую информацию в дрожжах Pichia pastoris, клетки способны производить нооткатон из сахара. Геном клеток дрожжей был дополнен четырьмя чужеродными генами, полученными из кресс-салата Arabidopsis THALIANA , египетской белены Hyoscyamus muticus, кипариса nootkatensis Каллитропсис и из пекарских дрожжей Saccharomyces Cerevisiae . В конечном счете, аромат, который можно найти в одном грейпфруте, приводит к миллионам литров вкусного сока».

Соавтор исследования Harald Pichler говорит, что с помощью новых генов, дрожжи способны синтезировать натуральный и качественный ароматизатор по цене один евро за килограмм. Нооткатон является важным веществом для пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Также он эффективен в качестве инсектицида против клещей, комаров или клопов. как отметили австрийские технологи, «с помощью нашего методом, важный и дорогой нооткатон может быть получен экологически чистым, экономичным и ресурсосберегающим образом в огромных количествах».