$94.07 €99.93

Биологи нашли способ синтеза нооткатона

Наука

Австрийские биотехнологи из Centre of Industrial Biotechnology, используя возможности синтетической биологии, нашли способ производства дешевого нооткатона в больших количествах.

Это вещество является дорогостоящим (более 4000 долларов за килограмм), и может быть найдено в минимальных количествах в грейпфрутах. В то же время потребность в нем велика, так как нооткатон используется в качестве натурального ароматизатора для изготовления миллионов литров безалкогольных напитков, и как биофармацевтической компонент. Биотехнолог Tamara Wriessnegger говорит: «Мы установили, что изменив генетическую информацию в дрожжах Pichia pastoris, клетки способны производить нооткатон из сахара. Геном клеток дрожжей был дополнен четырьмя чужеродными генами, полученными из кресс-салата Arabidopsis THALIANA , египетской белены Hyoscyamus muticus, кипариса nootkatensis Каллитропсис и из пекарских дрожжей Saccharomyces Cerevisiae . В конечном счете, аромат, который можно найти в одном грейпфруте, приводит к миллионам литров вкусного сока».

Соавтор исследования Harald Pichler говорит, что с помощью новых генов, дрожжи способны синтезировать натуральный и качественный ароматизатор по цене один евро за килограмм. Нооткатон является важным веществом для пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Также он эффективен в качестве инсектицида против клещей, комаров или клопов. как отметили австрийские технологи, «с помощью нашего методом, важный и дорогой нооткатон может быть получен экологически чистым, экономичным и ресурсосберегающим образом в огромных количествах».