$78.23 €92.09

Последние новости

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

ВСЕ НОВОСТИ

Биологи нашли способ синтеза нооткатона

Наука

Австрийские биотехнологи из Centre of Industrial Biotechnology, используя возможности синтетической биологии, нашли способ производства дешевого нооткатона в больших количествах.

Это вещество является дорогостоящим (более 4000 долларов за килограмм), и может быть найдено в минимальных количествах в грейпфрутах. В то же время потребность в нем велика, так как нооткатон используется в качестве натурального ароматизатора для изготовления миллионов литров безалкогольных напитков, и как биофармацевтической компонент. Биотехнолог Tamara Wriessnegger говорит: «Мы установили, что изменив генетическую информацию в дрожжах Pichia pastoris, клетки способны производить нооткатон из сахара. Геном клеток дрожжей был дополнен четырьмя чужеродными генами, полученными из кресс-салата Arabidopsis THALIANA , египетской белены Hyoscyamus muticus, кипариса nootkatensis Каллитропсис и из пекарских дрожжей Saccharomyces Cerevisiae . В конечном счете, аромат, который можно найти в одном грейпфруте, приводит к миллионам литров вкусного сока».

Соавтор исследования Harald Pichler говорит, что с помощью новых генов, дрожжи способны синтезировать натуральный и качественный ароматизатор по цене один евро за килограмм. Нооткатон является важным веществом для пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Также он эффективен в качестве инсектицида против клещей, комаров или клопов. как отметили австрийские технологи, «с помощью нашего методом, важный и дорогой нооткатон может быть получен экологически чистым, экономичным и ресурсосберегающим образом в огромных количествах».