Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
В Джибути официально открыта китайская морская база
В мире
Китай официально открыл свою первую военную базу с церемонией поднятия флага в Джибути на Африканском Роге в тот же день, когда Народно-освободительная Армия страны празднует свое 90-летие.
Строительство логистической базы в Джибути началось в прошлом году. Объект будет использоваться для заправки военно-морских судов, участвующих в миротворческих и гуманитарных миссиях у берегов Йемена и Сомали. Это первая китайская военно-морская база за рубежом, хотя Пекин официально описывает ее как логистический объект.
Государственное радио сообщило во вторник, что на церемонии присутствовало более 300 человек, в том числе заместитель китайского военно-морского командования Тянь Чжун и министр обороны Джибути. База позволит китайским кораблям эффективней патрулировать воды у Сомали и Йемена и выполнять свои международные гуманитарные обязательства, говорится в докладе.
Джибути находится у южного входа в Красное море на пути к Суэцкому каналу. Крошечная, бесплодная страна, зажатая между Эфиопией, Эритреей и Сомали, имеет на своей территории американские, японские и французские базы.