$84 €97.29

Последние новости

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.

18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов

17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая

17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы

ВСЕ НОВОСТИ

Солнечные очки с солнечными элементами созданы инженерами

Наука

Команда инженеров KARLSRUHER INSTITUT FÜR TECHNOLOGIE создала солнцезащитные очки с цветными полупрозрачными солнечными элементами, нанесенными на линзы, которые снабжают энергией микропроцессор и двумя дисплеями.

Уникальная технология, разработанная командой ученых под руководством Александра Колманна прокладывает путь для других приложений, таких как интеграция органических солнечных элементов в окна или остекление.

«Мы приносим солнечную энергию в места, где не работают другие солнечные технологии», пояснил Колманн.

«Умные» солнечные очки, разработанные в качестве примера исследователями KIT, рассчитаны для измерения и отображения интенсивности солнечного освещения и температуры окружающей среды. Объективы солнечных элементов, идеально подходящие для современных оправ и имеют толщину около 1,6 мм. Микропроцессор и два небольших дисплея интегрированы в оправу. Они показывают интенсивность освещения и температуру окружающей среды в виде гистограмм.

Солнечные очки также способны работать в помещениях с освещением до 500 люкс, что является обычным освещением в офисе или жилой комнате. В этих условиях каждая из «умных» линз генерирует 200 милливатт электроэнергии — достаточное количество для работы таких устройств, как слуховой аппарат.

«Солнечные очки, которые мы разработали, являются примером того, как органические солнечные элементы могут использоваться в приложениях, которые не были бы возможны при использовании обычных фотоэлектрических элементов», подчеркивает соавтор разработки Доминик Ландерер. По словам Колмана, другой областью применения является интеграция таких солнечных элементов в здания для преобразования поглощенного света в электрическую энергию.