$92.59 €100.27

Житель Таиланда получил 18 лет за оскорбление монархии

Общество

Житель Таиланда был приговорен к 18 годам тюремного заключения за публикацию шести видеоклипов, которые суд посчитал оскорбительными для монархии, сообщил сегодня адвокат подсудимого.

61-летний тайский гражданин был арестован в 2015 году за распространение онлайн-материалов, якобы оскорбительных для монархии. Ему предъявили обвинение в королевской диффамации и компьютерных преступлениях. Военный суд Бангкока приговорил Тару к 18 годам лишения свободы за нарушение статьи 112 Уголовного кодекса Таиланда, в которой говорится, что любой, кто «порочит, оскорбляет или угрожает королю, королеве, наследнику или регенту», будет наказан тюремным заключением.

«Он получил обвинение и находился под стражей с 2015 года, поэтому суд приговорил его к 20 годам лишения свободы, убрав два года», сказал агентству Reuters глава тайских адвокатов по правам человека и адвокат осужденного.Юрист добавил, что Тара не может обжаловать свой приговор, так как он был арестован, в то время, когда Таиланд находился под военным законодательством.Правозащитные группы обвиняют власти Таиланда в запугивании критиков посредством цензуры и судебных процессов. Военное правительство отрицает это и заявляет, что оно действует для защиты национальной безопасности.

На прошлой неделе Правит Роянафрук, тайский журналист, был обвинен в мятеже из-за комментария в Интернете, критикующего хунту. По его словам, обвинение создало «пугающий эффект» на фоне продолжающегося правительственного преследования критиков. «Диктаторский охват тайской хунты значительно расширился за пределы традиционных источников в социальных сетях, таких как Facebook», — говорит в своем заявлении Брэд Адамс, директор Asia Human Rights Watch. «Эти сомнительные обвинения в мирном комментарии на Facebook следует немедленно отбросить», сказал он.