$84 €97.29

Последние новости

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.

18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов

17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая

17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы

17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство

ВСЕ НОВОСТИ

Житель Таиланда получил 18 лет за оскорбление монархии

Общество

Житель Таиланда был приговорен к 18 годам тюремного заключения за публикацию шести видеоклипов, которые суд посчитал оскорбительными для монархии, сообщил сегодня адвокат подсудимого.

61-летний тайский гражданин был арестован в 2015 году за распространение онлайн-материалов, якобы оскорбительных для монархии. Ему предъявили обвинение в королевской диффамации и компьютерных преступлениях. Военный суд Бангкока приговорил Тару к 18 годам лишения свободы за нарушение статьи 112 Уголовного кодекса Таиланда, в которой говорится, что любой, кто «порочит, оскорбляет или угрожает королю, королеве, наследнику или регенту», будет наказан тюремным заключением.

«Он получил обвинение и находился под стражей с 2015 года, поэтому суд приговорил его к 20 годам лишения свободы, убрав два года», сказал агентству Reuters глава тайских адвокатов по правам человека и адвокат осужденного.Юрист добавил, что Тара не может обжаловать свой приговор, так как он был арестован, в то время, когда Таиланд находился под военным законодательством.Правозащитные группы обвиняют власти Таиланда в запугивании критиков посредством цензуры и судебных процессов. Военное правительство отрицает это и заявляет, что оно действует для защиты национальной безопасности.

На прошлой неделе Правит Роянафрук, тайский журналист, был обвинен в мятеже из-за комментария в Интернете, критикующего хунту. По его словам, обвинение создало «пугающий эффект» на фоне продолжающегося правительственного преследования критиков. «Диктаторский охват тайской хунты значительно расширился за пределы традиционных источников в социальных сетях, таких как Facebook», — говорит в своем заявлении Брэд Адамс, директор Asia Human Rights Watch. «Эти сомнительные обвинения в мирном комментарии на Facebook следует немедленно отбросить», сказал он.