$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Число больных холерой в Йемене превысило полмиллиона человек

Общество

Больше полумиллиона жителей Йемене инфицированы холерой, с тех пор как эпидемия началась четыре месяца назад в связи с продолжающейся агрессией Саудовской Аравии против обедневшей арабской страны, заявили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Каждый день в стране, где система здравоохранения рухнула после более чем двух лет военных действий, появляется более 5 000 новых случаев заболевания, которое вызывает острую диарею и обезвоживание. «Общее количество подозрительных случаев холеры в Йемене в этом году достигло полумиллиона лиц в воскресенье, а около 2000 человек умерло с начала распространения вспышки в конце апреля», — говорится в заявлении ВОЗ.

«Распространение холеры значительно замедлилось в некоторых районах по сравнению с пиковыми уровнями, однако болезнь по-прежнему быстро распространяется в недавно затронутых регионах, где регистрируется большое количество случаев», говорится в сообщении.

Миллионы йеменцев остаются отрезанными от чистой воды, а в крупных городах прекратился сбор отходов, добавляет ВОЗ. 30 000 критически настроенных работников здравоохранения не получают зарплату почти год, кроме того, существует критическая нехватка лекарств. «Врачи и медсестры являются основой реакции на здоровье — без них мы ничего не можем сделать в Йемене. Они должны получать заработную плату, чтобы продолжать спасать жизни», — сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус.

Более 99 процентов пациентов, которые попадают в медицинские учреждения, выживают, но дети и пожилые люди наиболее уязвимы. «Ответ работает в некоторых местах. Мы можем сказать вам, что эпиднадзор подтверждает снижение подозрительных случаев за последние четыре недели в некоторых из наиболее пострадавших мухафаз», — сообщил пресс-секретарь ВОЗ на прошлой неделе. «В частности, города Сана, Хаджа и Амран согласуются с этим упадком. Но во многих других районах случаи и смертность сохраняются и находятся на подъеме».

С марта 2015 года Саудовская Аравия и некоторые из арабских союзников проводят массированные авианалеты против движения шиитских боевиков Хутив попытке восстановить власть президента Абд Раббуха Мансура Хади, близкого союзника Эр-Рияда.