$92.26 €99.71

Традиционные гендерные роли способствуют психическому благополучию

Стиль жизни

Новое исследование показывает, что обмен гендерными ролями в семейной жизни делает недовольными и мужчин, и женщин.

Ученые Иллинойского университета выяснили, что когда женщины были основным кормильцем в семье, они сообщают о более сильных симптомах депрессии. Противоположный эффект был обнаружен и у мужчин: их психологическое благополучие было самым высоким, когда они были основными «добытчиками».

К таким вводам эксперты во главе с Карен Крамер пришли в ходе анализа данных почти 1500 мужчин и 1800 женщин в возрасте от 52 до 60 лет. Их благополучие оценивалось с помощью опросов. Сначала исследователи обнаружили, что благосостояние мужчин уменьшилось, когда они стали более «домашними». Однако психологическое благополучие женщин не пострадало, когда они оставили свою работу, чтобы стать домохозяйками. «Мы наблюдали статистически значимую и существенную разницу в депрессивных симптомах между мужчинами и женщинами в нашем исследовании», говорит Крамер. «Результаты подтвердили всеобъемлющую гипотезу: благополучие было ниже у мужчин и женщин, которые нарушали гендерные ожидания относительно разделения оплачиваемого труда и выше для тех родителей, которые соответствовали этим ожиданиям».

Результаты показали, что у мужчин и женщин, которые отклоняются от «обычных гендерных ролей», особенно сильный пол, отпуск по уходу за детьми может быть воспринят негативно, что, в свою очередь, влияет на их психическое здоровье.