Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Правозащитные организации призвали ООН расследовать военные преступления в Йемене
Общество
Правозащитники из Human Rights Watch и 56 других международных неправительственных организаций настоятельно призвали Совет ООН по правам человека провести независимое расследование нарушений, совершенных странами арабской коалиции в Йемене.
В письме к государствам-членам Совета ООН по правам человека 57 йеменских и международных правозащитных групп призвали создать независимый орган для расследования «нарушений и злоупотреблений прав человека» в Йемене с начала войны на Аравийского полуострова в марте 2015 года, сообщили представители HRW.
«Серьезные нарушения международного гуманитарного права сторонами конфликта продолжают совершаться безнаказанно», говорится в письме HRW. «Коалиция арабских стран под руководством Саудовской Аравии провела множество незаконных авианалетов, некоторые из которых могут составлять военные преступления, и которые убили тысячи мирных жителей, попадая в школы, больницы, рынки и дома».
С марта 2015 года Саудовская Аравия и некоторые из ее союзников совершают смертоносные бомбардировки против движения Хути Ансарулла в попытке восстановить власть беглого президента Абд Раббуха Мансура Хади, близкого союзника Эр-Рияда. Более 12 000 йеменцев, включая тысячи женщин и детей, погибли в ходе это военной кампании.