Последние новости
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая
30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
Генсек ООН призвал палестинцев прекратить вражду
Политика
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш обратился сегодня к руководству сектора Газа с просьбой положить конец палестинским политическим разногласиям, которые углубили энергетический кризис в анклаве с населением в два миллиона человек.
«Вчера я был в городе Рамаллахе на Западном берегу. Сегодня я в Газе. Оба города являются частью одной и той же Палестины. Поэтому я призываю к единству … Разделение только подрывает дело палестинского народа», сказал он в своем выступлении.
ХАМАС и Палестинская администрация Махмуда Аббаса, которая осуществляет ограниченное самоуправление на оккупированном Израилем Западном берегу, на протяжении многих лет спорят по поводу власти в регионе. Пытаясь оказать давление на ХАМАС, Аббас в последние месяцы сократил финансирование поставляемой Израилем электроэнергии в Газу, что привело к продолжительным отключениям в анклаве, который исламская группировка захватила в ходе боевых действий в 2007 году.
«Будучи в Газе, позвольте мне выразить свою мечту по-другому: мечтать о том, чтобы однажды вернуться в Газу и увидеть ее, как часть палестинского государства, процветающей», сказал Гутерриш.
Кроме того, Генсек ООН повторил призыв к возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров, которые прекратились в 2014 году. В ответном заявлении ХАМАС сказал, что они приветствуют визит Гутерриша и призвали его «приложить все возможные усилия для снятия блокады Газы и прекращения страданий двух миллионов палестинцев, проживающих в крупнейшей в мире тюрьме под открытым небом».
