$80.86 €92.14

Последние новости

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН призвал палестинцев прекратить вражду

Политика

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш обратился сегодня к руководству сектора Газа с просьбой положить конец палестинским политическим разногласиям, которые углубили энергетический кризис в анклаве с населением в два миллиона человек.

«Вчера я был в городе Рамаллахе на Западном берегу. Сегодня я в Газе. Оба города являются частью одной и той же Палестины. Поэтому я призываю к единству … Разделение только подрывает дело палестинского народа», сказал он в своем выступлении.

ХАМАС и Палестинская администрация Махмуда Аббаса, которая осуществляет ограниченное самоуправление на оккупированном Израилем Западном берегу, на протяжении многих лет спорят по поводу власти в регионе. Пытаясь оказать давление на ХАМАС, Аббас в последние месяцы сократил финансирование поставляемой Израилем электроэнергии в Газу, что привело к продолжительным отключениям в анклаве, который исламская группировка захватила в ходе боевых действий в 2007 году.

«Будучи в Газе, позвольте мне выразить свою мечту по-другому: мечтать о том, чтобы однажды вернуться в Газу и увидеть ее, как часть палестинского государства, процветающей», сказал Гутерриш.

Кроме того, Генсек ООН повторил призыв к возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров, которые прекратились в 2014 году. В ответном заявлении ХАМАС сказал, что они приветствуют визит Гутерриша и призвали его «приложить все возможные усилия для снятия блокады Газы и прекращения страданий двух миллионов палестинцев, проживающих в крупнейшей в мире тюрьме под открытым небом».