$74.77 €85.18

Последние новости

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

ВСЕ НОВОСТИ

Американцы ударили по конвою ИГИЛ в Сирии

Новости ИГИЛ

Американские самолеты ударили по конвою боевиков исламского государства, которые переселялись на территории, подконтрольные группировке в восточной Сирии, а также атаковали их коллег из ИГИЛ, направлявшихся им навстречу им, заявил представитель коалиции.

Эти удары были направлены на прекращение эвакуации бойцов исламского государства, которые решили оставить анклав на границе Ливана и Сирии и переселиться в районы в восточной части страны, в соответствии с договоренностью с «Хезболлой» и сирийской армией. Эта эвакуацию стала частью соглашения о прекращении огня, которое было принято после наступления ливанской армией, сирийских войск и Хезбаллы по вытеснению террористов ИГИЛ из приграничного анклава.

Сделка была подвергнута критике со стороны международной коалиции и Ирака, чьи войска ведут бои с исламским государством в районах, прилегающих к восточной Сирии, куда направляется конвой. В колонне находилось 308 сторонников халифата и чуть более 330 гражданских лиц, в соответствии с данными Хезбаллы, но теперь террористы оказались в затруднительном положении, не имея возможности двигаться дальше. «Мы уничтожили небольшой мост, чтобы этот конвой не двигался дальше на восток», сказал представитель коалиции Диллон. Он добавил, что коалиция ударила по транспортным средствам, в которых находились джихадисты исламского государства.

Командование коалиция связалась с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем, сотрудники которого сопровождали конвой, и предупредили, что если он войдет на территорию исламского государства, он будет атакован. «Мы не связаны этими соглашениями», сказал Диллон, очевидно, ссылаясь на соглашение о прекращении огня. «Они боевики и они переезжают в другое место, чтобы снова сражаться. В соответствии с законом вооруженного конфликта … мы ударим их, если мы сможем это сделать», сказал он, добавив, что прямые удары по конвою будут иметь место только в том случае, если боевики смогут быть отделены от гражданских лиц.