Последние новости
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк
17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке
17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards
17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam
17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП
17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП
Американцы ударили по конвою ИГИЛ в Сирии
Новости ИГИЛ
Американские самолеты ударили по конвою боевиков исламского государства, которые переселялись на территории, подконтрольные группировке в восточной Сирии, а также атаковали их коллег из ИГИЛ, направлявшихся им навстречу им, заявил представитель коалиции.
Эти удары были направлены на прекращение эвакуации бойцов исламского государства, которые решили оставить анклав на границе Ливана и Сирии и переселиться в районы в восточной части страны, в соответствии с договоренностью с «Хезболлой» и сирийской армией. Эта эвакуацию стала частью соглашения о прекращении огня, которое было принято после наступления ливанской армией, сирийских войск и Хезбаллы по вытеснению террористов ИГИЛ из приграничного анклава.
Сделка была подвергнута критике со стороны международной коалиции и Ирака, чьи войска ведут бои с исламским государством в районах, прилегающих к восточной Сирии, куда направляется конвой. В колонне находилось 308 сторонников халифата и чуть более 330 гражданских лиц, в соответствии с данными Хезбаллы, но теперь террористы оказались в затруднительном положении, не имея возможности двигаться дальше. «Мы уничтожили небольшой мост, чтобы этот конвой не двигался дальше на восток», сказал представитель коалиции Диллон. Он добавил, что коалиция ударила по транспортным средствам, в которых находились джихадисты исламского государства.
Командование коалиция связалась с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем, сотрудники которого сопровождали конвой, и предупредили, что если он войдет на территорию исламского государства, он будет атакован. «Мы не связаны этими соглашениями», сказал Диллон, очевидно, ссылаясь на соглашение о прекращении огня. «Они боевики и они переезжают в другое место, чтобы снова сражаться. В соответствии с законом вооруженного конфликта … мы ударим их, если мы сможем это сделать», сказал он, добавив, что прямые удары по конвою будут иметь место только в том случае, если боевики смогут быть отделены от гражданских лиц.