$92.26 €99.71

Жизнь могла существовать на Марсе

Наука

Еще один четкий показатель того, что жизнь могла существовать на Марсе, найден учеными Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Аппарат NASA обнаружил доказательства присутствия бора на поверхности Красной планеты. Это ключевой ингредиент для жизни, и эксперты говорят, что находка является огромным стимулом для поиска жизни на Марсе. «Так как бораты могут сыграть важную роль в создании РНК, поиск бора на Марсе открывает возможность того, что жизнь могла когда-то возникнуть на планете», — сказал Патрик Газда.«Бораты — один из возможных мостов от простых органических молекул к РНК. Без РНК у вас нет жизни. Наличие бора говорит нам, что если бы на Марсе присутствовала органика, эти химические реакции могли произойти». 

Бор на Марсе был обнаружен в минеральных жилах кальция аппаратом Curiosity, а это означает, что бор присутствовал в подземных водах Марса, что дает еще одно указание на то, что некоторые из подземных вод в Гейл-Катере, где сейчас находится ровер, были пригодны для жизни. Важный элемент был идентифицирован лазерами ChemCam, которая разработана учеными Лос-Аламоса совместно со специалистами французского космического агентства. «Мы обнаружили бораты в кратере на Марсе, которому 3,8 миллиарда лет», говорит Газда.