$82.17 €94.84

Последние новости

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

ВСЕ НОВОСТИ

Антидепрессант может замедлить начало болезни Паркинсона

Медицина

Команда исследователей Мичиганского государственного университета выяснила, что антидепрессант, который существует уже более 50 лет, способен замедлить прогрессирование болезни Паркинсона.

Ученые во главе с Тимом Коллиером доказали, что нортриптилин, который использовался для лечения депрессии и нервной боли, останавливает рост аномальных белков, которые могут привести к развитию болезни. Коллиер говорит: «Депрессия очень часто связана с болезнью Паркинсона, поэтому мы заинтересовались тем, сможет ли антидепрессант повлиять на развитие болезни».

Коллиер с коллегами проанализировали данные пациентов, чтобы выяснить, испытывали ли люди, которым выписывали антидепрессанты, какую-либо задержку в необходимости проходить стандартную терапию от Паркинсона. Этот тип терапии увеличивает уровни допамина, вещества в организме, которое посылает сигналы другим нервным клеткам и уровень которого значительно уменьшаться при этом заболевании.

«Мы обнаружили, что лица, получавшие определенный класс антидепрессантов, называемых трицикликами, не нуждались в терапии леводопой до гораздо более позднего времени по сравнению с теми, кто не получал их», отметили исследователи.

В дальнейших экспериментах на грызунах, ученые нашил, что нортриптилин действительно смог уменьшить количество аномального белка, который наращивается в мозге при БА. Этот белок альфа-синуклеин может привести к смерти мозговых нервных клеток, когда он находится в кластеризованном состоянии и является признаком болезни.

«Белки постоянно движутся и меняются. Используя модель пробирки, мы обнаружили, что, добавление нортриптилина к белкам альфа-синуклеина, они начали двигаться и изменять форму намного быстрее, предотвращая сгущение», отметили авторы. Понимание того, как эти белки могут собираться вместе, может указывать исследователям на новые направления и помогать находить другие возможные лекарства от болезни Паркинсона.

«По существу, мы показали, что уже одобренный препарат, который изучен и относительно хорошо переносится, может быть гораздо более простым подходом к лечению самой болезни, а не только ее симптомов», добавил Кольер.