$78.84 €93.01

Последние новости

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas

04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов

04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг

04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли 

ВСЕ НОВОСТИ

В Замбии обсуждается вопрос в введении телесных наказаний в школе

Общество

Вопрос о восстановлении практики телесных наказаний для усиления дисциплины в школах вызвал ожесточенные споры и дискуссии в Замбии. Физические наказания в этой африканской стране были запрещен более десятилетия.

На прошлой неделе на Национальном мероприятии по обеспечению качественного образования в Замбии встал вопрос о восстановлении института наказаний в государственных и частных школах для восстановления дисциплины среди учащихся.Исполнительный директор организации Аарон Чанса заявил, что невыразимая недисциплинированность проникла в школы Замбии после того, как в 2004 году были отменены телесные наказания. По его словам, отсутствие дисциплины среди затрудняет эффективное выполнение своих обязанностей преподавательским составом.

«Эта недисциплинированность среди наших учеников сильно влияет на преподавание и обучение в Замбии. Сегодня учителю очень трудно выполнять свои обязанности из-за слишком большой недисциплинированности среди учащихся», сказал он. Однако это заявление вызвало неоднозначную реакцию со стороны различных слоев общества. Некоторые считают, что отмена телесных наказаний вызвала серьезные дисциплинарные проблемы в школах страны, в то время как многие другие спрашивают, насколько эффективными будут такие наказания для дисциплины среди учеников.

По данным Комиссии по правам человека, телесные наказания являются нарушением прав человека, которые четко руководствуются Конвенцией ООН о правах детей, которую правительство Замбии ратифицировало. Физическое наказание унижает достоинство и отрицательно влияет на жертву, у которой может развиваться антисоциальное поведение, депрессия и потеря чувства собственного достоинства из-за унижающего достоинство обращения, говорится в заявлении правозащитного органа.

Орган по правам человека вместо повторного введения телесных наказаний считает, что необходимо укреплять механизмы и усилия в направлении ненасильственных способов повышения дисциплины в школах. Правозащитники говорят, что повторное введение телесных наказаний не улучшит дисциплину среди учащихся. «Раньше, когда телесные наказания были в самом разгаре, ученики плохо себя вели, и мы знаем, что существует множество других способов дисциплинировать ребенка», утверждает Генри Кабве, исполнительный директор правозащитной организации.