Последние новости
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
06.11.2025, 11:13 Ultima Markets и Inter переносят свое сотрудничество с экрана на стадион
06.11.2025, 11:29 Первая ракетка мира по рейтингу WTA Арина Сабаленка вызывает Ника Кирьоса на «Битву полов: The Dubai Showdown»
06.11.2025, 11:56 6-й Международный форум по новым энергосистемам и 21-й Международный научно-технический форум компании CSG состоялись в Боао
05.11.2025, 22:38 Наблюдательный совет Московской биржи: роль в управлении и контроле
05.11.2025, 22:37 «Уралхим» представляет решения для АПК на «Сибирской аграрной неделе»
04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ
04.11.2025, 12:51 CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества
04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира
Рохингья заранее спланировали международную поддержку
В мире
Когда 24 августа бывший глава ООН Кофи Аннан завершил свое ежегодное посещение северо-запада Мьянмы, он публично предупредил, что чрезмерный ответ армии на насилие приведет к усилению конфликта между повстанцами Рохингья и силами безопасности страны.
Всего через три часа после этого, лидер повстанцев Рохингья Ата Улла отправил сообщение своим сторонникам, призывая их отправиться к подножию отдаленного горного хребта Маю с предметами, которые могут быть использованы в качестве оружия. После полуночи, в 600 км к северо-западу от крупнейшего в стране города Янгон, боевиков Рохингьи с ножами, палками и самодельными бомбами напали на 30 полицейских постов и армейскую базу.
«Если выйдут 200 или 300 человек, 50 умрут, но остальные 150 могут убить их ножами», заявил Ата Улла в отдельном голосовом сообщении своим сторонникам. Нападение Армии спасения Аракан Рохингья стало самым большим. По данным правительственных оценок Мьянмы, в октябре прошлого года, когда группа впервые появилась, боевики напали на три полицейских пограничных поста и использовалось около 400 бойцов. В настоящее время армия Мьянмы насчитывает до 6500 человек.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш обратился к властям Мьянмы с просьбой прекратить насилие против мусульман Рохингьи, предупредив об опасности этнических чисток, возможной гуманитарной катастрофе и региональной дестабилизации.
Руководители этнического меньшинства и некоторые политики говорят, что отказ президента от решения проблем мусульманского меньшинства, которые жили в условиях апартеида в течение нескольких поколений, способствует экстремизму боевиков.
Правительство Мьянмы объявило ARSA террористической организацией и обвинило движение в гибели мирных жителей за то, что те сотрудничали с властями, а также изгоняли Рохингья из своих селений. Последнее нападение вызвало крупное наступление правительственных сил, в ходе было убито почти 400 боевиков. Рохингья и правозащитные группы говорят, что военные напали на деревни без разбора и поджигали дома. Правительство Мьянмы заявляет, что оно проводит законную контртеррористическую операцию и что войскам было дано указание не наносить вред гражданскому населению.
Около 150 000 жителей региона бежали в Бангладеш с 25 августа. В Мьянме были перемещены 26 750 не мусульманских жителей. Су Чжи говорит, что она примет рекомендации группы Кофи Аннана, которые способствовали большей интеграции. Она также ранее призывала к пониманию этнических сложностей своей страны. В заявлении в среду, она обвинила «террористов» в «огромном айсберге дезинформации» о ситуации в штате Ракхан.
В последние месяцы поступали сообщения об убийствах местных чиновников и правительственных информаторов в районе Ракхайна, так как что повстанцы пытались перекрыть поток информации о своей деятельности в силовые структуры.Источник в армии, непосредственно участвовавший в операциях на севере Ракхины, говорит, что теперь гораздо сложнее получить информацию о планах ARSA.
