$92.26 €99.71

Фолиевая кислота поможет снизить риск аутизма у детей

Медицина

Прием рекомендуемого количества фолиевой кислоты до зачатия может снизить риск аутизма, связанный с пестицидами, выяснили ученые Университета Калифорнии.

Исследователи во главе с Ребекка Шмидт установили, что дети, чьи матери принимали 800 или более микрограмм фолиевой кислоты, имели значительно более низкий риск развития расстройства аутистического спектра даже когда их матери подвергались воздействию домашних или сельскохозяйственных пестицидов.

Шмидт говорит: «Мы обнаружили, что если мама принимала фолиевую кислоту в период зачатия, риск, связанный с пестицидами, был ослаблен. Матери должны стараться избегать пестицидов, но если они вынуждены жить рядом с сельскохозяйственными предприятиями, где могут подвергаться воздействию таких веществ, и это может быть способом противодействия вредным последствиям».

Американские эксперты проанализировали данные от более 290 детей в возрасте от 2 до 5 лет, диагностированных с расстройствами аутистического спектра и 220 обычных детей. Матери были опрошены о воздействии домашних пестицидов во время беременности, а также о потреблении фолиевой кислоты и витаминов. Кроме того, ученые использовали данные о применении пестицидов и сравнили эту информацию с адресами матерей.

Оказалось, что женщины, которые принимали менее 800 микрограммов и сталкивались с бытовыми пестицидами, имели гораздо более высокую оценку риска наличия ребенка с ASD, чем мамы, которые принимали 800 микрограммов фолиевой кислоты или более и не подвергались воздействию пестицидов. Женщины с низким потреблением фолиевой кислоты, которые подвергались воздействию пестицидов во время от трех месяцев до зачатия и до трех месяцев после этого, имели более высокий риск рождения рребенка с аутизмом.

«Потребление фолиевой кислоты ниже медианы и воздействие пестицидов было связано с более высоким риском аутизма, чем при низком потреблением или воздействием в одиночку», говорит Шмидт. В то время как фолиевая кислота уменьшала риск развития расстройств аутистического спектра у ребенка, она не полностью устраняла его.

«Было бы лучше, если бы женщины избегали хронического воздействия пестицидов, во время беременности», добавили авторы.

«Фолат играет критическую роль в метилировании ДНК, а также в его восстановлении и синтезе. Все это действительно важно в периоды быстрого роста, когда есть много делящихся клеток, как у развивающегося плода. Добавление фолиевой кислоты может помочь в ряде этих геномных функций», отметила Шмидт.