Последние новости
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
Арабы Киркука обратились в ООН по поводу курдского референдума
Политика
Представители арабских общин в провинции Киркук подали официальное ходатайство в ООН, в котором они заявили о своей оппозиции по поводу референдуме о независимости Курдистана от Ирака.
Бурхан аль-Асси, член арабского блока в совете провинции, говорит, что петиция, подписанная арабами Киркука, была подана в международную организацию, чтобы выразить отказ от референдума.
Голосование о независимости курдского региона от Ирака должно состояться 25 сентября. Центральное правительство в Багдаде неоднократно считало этот шаг неконституционным и предупреждало против включения Киркука в качестве избирательного округа. Этот район является одной из территорий, на которые Багдад и Эрбиль претендуют в равной мере. Здесь проживает смешанное арабское, туркменское и курдское население. Провинциальный совет Киркука проголосовал в конце августа за участие в референдуме.
Президент Курдистана Масуд Барзани накануне посетил Киркук и встретился с представителями своих общин. Он сказал, что Курдистан готов бороться, чтобы сохранить часть Киркука. «Я надеюсь, что нас не заставят вести войну из-за Киркука. Мы не хотим, чтобы это произошло», сказал Барзани в интервью агентству «BBC». «Но если кто-то захочет взять Киркука из Курдистана с помощью оружия, вы увидите, как все курды будут готовы к борьбе за этот город».
Во вторник провинциальный совет Диялы проголосовал против участия в референдуме, что еще больше усилило конфликт между Багдадом и Эрбилем по поводу легитимности голосования на спорных территориях.
Дияла является одним из регионов, на которые Багдад и Эрбиль претендуют одновременно. Эрбиль уже подготовил избирательные участки и начал официальные пропагандистские кампании в рамках подготовки к референдуму.
